Embarcadero MVP Program

 

El programa MVP (Most Valuable Professional) de Embarcadero es una iniciativa (desde mi punto de vista muy acertada) de Embarcadero para “premiar” de alguna forma a los programadores que, de alguna forma, promueven y ayudan a difundir este magnífico lenguaje que es Delphi.

Cualquier persona puede entrar en el programa (estoy yo en él, así que….), sólo se necesita ser una persona implicada dentro de la comunidad, ya sea haciendo webinars, manteniendo un blog o página web, estar en foros de programación, facebook, twiter, escribiendo libros o noticias,… Si crees que eres uno de ellos o si conoces a alguno que merezca estar en este grupo puedes contactar directamente con Jim McKeeth (ver correo en ésta página).

Este reconocimiento por parte de Embarcadero no queda en un “simple título” y estar en un listado de MVPs, sino que Embarcadero ofrece una serie de beneficios a sus miembros (acceso a betas, a productos de venta,…).

Desde aquí quiero agradecer a Embarcadero por esta iniciativa que tanto hacía falta para seguir creciendo.

Aquí os dejo la lista de los actuales MVPs (mi enhorabuena a todos y cada uno de ellos):

Nombre País Web/Blog
Dave Nottage Australia http://delphi.radsoft.com.au/
Glenn Stephens Australia http://www.glennstephens.com.au/
Lachlan Gemmell Australia http://www.tindex.net/
Bruno Fierens Belgium http://tmssoftware.com/
Filip Lagrou Belgium http://www.be-delphi.com/
Francois Piette Belgium http://francois-piette.blogspot.be/
Adriano Santos Brazil http://www.tdevrocks.com.br/
Alan Glei Brazil http://alan-gomes.blogspot.com/
Caique Rodrigues Brazil http://www.turbocode.com.br/
Carlos Henrique Agnes Brazil https://twitter.com/TatuRS
Guinther Pauli Brazil https://twitter.com/GuintherPauli
Luciano Pimenta Brazil http://www.lucianopimenta.net/
Marcelo Varela Brazil http://www.logicatreinamentos.com.br/
Marcos Antonio Moreira Brazil http://mantmor.wordpress.com/
Newton Michel de Oliveira Brazil http://www.dug-rs.org/
Pedro Bento Brazil http://acdelphi.com/
Ricardo Boaro Brazil http://http://www.rboaro.com.br/
Samuel David Brazil https://twitter.com/MukaDavid
Victory Fernandes Brazil http://tkssoftware.com/victory/
Jeff Lefebvre Canada http://kiwistamp.ca/
Zarko Gajic Croatia http://delphi.about.com/
Radek Cervinka Czech Republic http://delphi.cz/
Jens Fudge Denmark http://delphi.exotech.dk/
Felix Colibri France http://www.felix-colibri.com/
Didier Cabalé France http://didier.cabale.free.fr/delphi.htm
Roman Kassebaum Germany http://blog.kassebaum.eu
Uwe Raabe Germany http://www.uweraabe.de/Blog/
Daniel Magin Germany http://dmagin.wordpress.com/
Daniel Wolf Germany http:://www.danielwolf.eu/blog/
Martin Strohal Germany http://www.delphi-treff.de/
Volker Hillman Germany http://www.adecc-systemhaus.de/aktuelles/alle-neuigkeiten
Juan Antonio Castillo Guatemala http://jachguate.wordpress.com/
Nirav Kaku India http://www.indug.co.in/blog/
Jun Hosokawa Japan http://delphimaniacs.blogspot.jp/
Eliseo Gonzalez Mexico http://www.delphienmovimiento.mx/
Danny Wind Netherlands http://dannywind.nl/
Bob Swart Netherlands http://www.bobswart.nl/blog/
Jennifer Kuiper Netherlands http://www.maindevelopment.com/
Jeroen W. Pluimers Netherlands http://wiert.me
Alister Christie New Zealand http://learndelphi.tv/
Jose Castillo Peru http://josecastilloreyes.blogspot.com/
Alex W. Lulin Russia http://18delphi.blogspot.com/
Alexander Alexeev Russia http://www.gunsmoker.ru/
Alexander Bozhko Russia http://delphi2010.ru/
Andrey Terekhov Russia http://teran.karelia.pro/
Dmitrii Kuzmenko Russia http://www.ibase.ru/
Roman Yankovsky Russia http://roman.yankovsky.me/
Vladislav Bajenov Russia http://webdelphi.ru/
Primoz Gabrijelcic Slovenia http://www.thedelphigeek.com/
Emilio Pérez Spain http://www.emiliopm.com/
Germán Estévez Ruiz Spain http://neftali.clubdelphi.com/
Luis Alfonso Rey Spain http://www.danysoft.com/
Salvador Jover Spain http://www.delphibasico.com/delphi/
Xavier Martinez Spain http://www.cadetill.com/
Magnus Flysjö Sweden http://www.meetup.com/delphi-gbg/
Brian Long UK http://blog.blong.com/
Mike Sutton UK http://monkeystyler.com/blog
Simon J. Stuart UK http://www.learndelphi.com
Alessandro Federici US http://alessandrofederici.blogspot.com/
Alan Fletcher US http://delphibistro.com/
Anders Ohlsson US http://delphihacker.blogspot.com/
Ray Konopka US http://www.raize.com/
Cary Jensen US https://twitter.com/caryjensen
Olaf Monien US http://www.developer-experts.net/
Nick Hodges US http://www.nickhodges.com/
Robert Love US http://robstechcorner.blogspot.com/
Xavier Pacheco US http://tech.xavierpacheco.com/
Luis Felipe González Torres Venezuela http://lfgonzalez.visiblogs.com/

 

  2 Responses to “Embarcadero MVP Program”

  1. Un gusto encontrarte en la lista Cadetill, bienvenido y, como siempre, es un honor estar a tu lado.

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)